Національна школа суддів України

Искусство быть судьей // Закон і Бізнес

Закон і Бізнес


Искусство быть судьей

Преподавание — лучший способ самообразования и повышения своего профессионального уровня


№7 (1149) 14.02—20.02.2014
МАРЬЯНА ПАВЛОВСКАЯ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В Крымском региональном отделении Национальной школы судей начались первые в этом году занятия для законников автономии. В частности, состоялся семинар «Искусство быть судьей» для 26 новоназначенных судей, включая и тех, кто еще не принял присягу. Слушатели НШС узнали об основных стандартах деятельности служителей Фемиды.


В частности, на вопросах независимости судьи, отдельных аспектах поведения, а также международных стандартах в этой сфере в своем докладе остановилась судья Верховного Суда в отставке, кандидат юридических наук Ольга Шаповалова. А заместитель председателя Апелляционного суда Автономной Респуб­лики Крым Виктор Скляров проинформировал слушателей о международных стандартах профессии и их внед­рении в Украине, практике применения антикоррупционного законодательства и первоочередных мерах органов государственной власти по реализации закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции».

В свою очередь судья апелляционного суда Екатерина Тимошенко детально остановилась на практическом аспекте, в частности на рассмотрении дел о коррупционных правонарушениях. Она привела примеры из судебной практики и рассказала об ответственности за совершение таких правонарушений.

Одним из лекторов в Крымском регио­нальном отделении НШС является председатель Железнодорожного районного суда г.Симферополя, член Совета судей общих судов Надежда Масалыгина. В докладе она уделила внимание дисциплинарной ответственности судей, включая основания и порядок применения дисциплинарной ответственности, ответственности судьи за нарушение присяги, а также требованиям относительно несовмещения.

Председатель Апелляционного суда Автономной Республики Крым, кандидат юридических наук Валерий Чернобук сделал акцент на одной из обязанностей судей апелляционной инстанции — предоставлении методической помощи. Он рассказал о проекте Методических рекомендаций относительно предоставления Апелляционным судом Автономной Республики Крым местным судам методической помощи в применении законодательства. Проектом предусмотрены формы и методы реализации полномочий апелляционного суда по предоставлению такой помощи. «Одна из обязанностей судьи апелляционного суда, включая и руководство, четко определена в действующем законодательстве и заключается в предоставлении методической помощи в применении законодательства местным судам. Два года я посвятил разработке этого проекта, который будет вынесен на утверждение общего собрания судей Апелляционного суда АР Крым», — отметил В.Чернобук.

Докладчик ознакомил слушателей с основными положениями и нововведениями, которые содержатся в проекте. Это:

• внедрение наряду с территориальным кураторством системы тематического кураторства, которое заключается в закреплении за каждым судьей практической темы для углубленного изучения;

• четкое определение цели и проведение систематических совещаний, в том числе разграничение совещаний по предоставлению методической помощи непосредственно в местном суде и оперативных совещаний с председателями местных судов в Апелляционном суде АР Крым;

• проведение совместных совещаний с территориальными судьями-кураторами, закрепленными за местным судом, обсуждение решений этого суда, которые были пересмотрены апелляционным судом, в частности и тех, которые не были отменены или изменены;

• создание системы совещаний судебных палат апелляционного суда, на которых будет рассматриваться и анализироваться практика Европейского суда по правам человека, Верховного Суда и Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

В частности, одним из методов предоставления методической помощи является и преподавание в НШС. По словам В.Чернобука, именно преподавание — лучший способ самообразования и повышения своего профессионального уровня.

Эту тенденцию отметила и преподаватель НШС О.Шаповалова, сославшись на результаты анкетирования: самыми лучшими преподавателями слушатели НШС считают именно судей. Ведь они хорошо знают проблемы судебной системы, ошибки, которые чаще всего допускают служители Фемиды.

Н.Масалыгина отметила и такой позитивный аспект, как преподавание судей, возглавляющих учреждение и активно участвующих в работе органов судейского самоуправления. Она рассказала, что на заседаниях ССОС обсуждаются вопросы, которые непосредственно связаны с деятельностью как апелляционной, так и первой инстанции. Как пример эффективности такой работы ССОС Н.Масалыгина привела информирование участников судебного процесса с помощью SMS-сообщений. «Благодаря решениям ССОС деятельность в этом направлении активизировалась. Более того, результаты последнего мониторинга показали, что только один суд не применяет эту норму. Работая с данными мониторинга, мы стремимся видеть четкую картину не только по судам в целом, но и по каждому судье в отдельности», — отметила Н.Масалыгина.

Слушатели остались довольны результатами и уровнем проведения семинара. Так, новоназначенная судья Феодосийского городского суда АР Крым Алина Алинкина подчеркнула, что «структурированные и содержательные доклады высококвалифицированных преподавателей будут способствовать совершенствованию формирования правового сознания каждого из судей».

«Мы надеемся, что освещенные темы интересны и полезны для наших слушателей и отвечают главной цели — повышению квалификации новоназначенных судей», — подвела итог директор Крымского регионального отделения НШС Раи­са Чумаченко.