Національна школа суддів України

Что будет дальше с «третьим добором» в судьи //«Судебно-юридическая газета»

Что будет дальше с «третьим добором» в судьи

10:14, 6 ДЕКАБРЯ 2017
Участники «третьего добора» смогут стать судьями без отборочного экзамена и спецподготовки — НШСУ
Что будет дальше с «третьим добором» в судьи
Николай Онищук, ректор Национальной школы судей Украины

Ректор Национальной школы судей Украины (НШСУ) Николай Онищук полагает, что участники третьего отбора уже могут претендовать на должности судей первой инстанции без отборочного экзамена и специальной подготовки, сдав только квалификационный экзамен.

«Решение государства дать участникам третьего отбора возможность сдавать только квалификационный экзамен без дополнительного обучения в Национальной школе судей является разумным компромиссом. Но при этом они, по собственному желанию, могут принимать участие в обучении в школе судей», — рассказал «Судебно-юридической газете» Николай Онищук.

По словам ректора НШСУ, в настоящее время программа обучения в НШСУ кардинально отличается от той, что была в 2013 году, когда проходил третий отбор в судьи местных судов.

«Высшие учебные заведения теперь к подготовке судей отношения иметь не будут, заочного обучения также не будет. Будет много новых программ, которые будут направлены именно на подготовку профессионального судьи. Их будут учить практическим вещам, например, умению писать судебные решения, управлять судебным заседанием, справляться с давлением сторон, со стрессами, а также как вести себя в быту, как строить отношения со СМИ. То есть, кандидатов в судьи будут учить быть именно судьей, а не просто юристом», — рассказал изданию Николай Онищук.

Таким образом, для того, чтобы стать судьей, участникам третьего отбора будет необходимо только повторно успешно сдать квалификационный экзамен. Однако когда этой привилегией участники третьего отбора смогут воспользоваться, остается неясным.

Дело в том, что в Высшей квалификационной комиссии судей, которая сейчас проводит четвертый отбор в судьи местных судов, хотя пока что не готовы официально комментировать ситуацию с третьим добором, но отметили, что решение о допуске участников третьего отбора сразу к квалификационному экзамену еще не рассматривалось комиссией, тем более, что уже прошел отборочный экзамен, выявивший 700 лучших кандидатов в судьи.

Таким образом, не исключено, что правом сдавать квалификационный экзамен без отборочного экзамена и специальной подготовки, участники третьего отбора смогут воспользоваться, начиная со следующего отбора, который судя по прогнозам НШСУ, состоится уже в 2018 году.

Напомним, что 28 ноября 2017 года были официально опубликованы новые процессуальные кодексы, в переходных положениях к которым содержится пункт, предусматривающий внесение изменений в п. 29 переходных положений к Закону «О судоустройстве и статусе судей», предусматривающий для участников третьего отбора участие в отборе на должность судей уже без отборочного экзамена и спецподготовки.