Національна школа суддів України

Есть основания считать, что работа Конституционной комиссии будет эффективной, поскольку не стоит задача изменить форму правления в стране, — Н.Онищук // Юридическая практика

Еженедельная газета «Юридическая практика»

Есть основания считать, что работа Конституционной комиссии будет эффективной, поскольку не стоит задача изменить форму правления в стране, — Н.Онищук, член Конституционной комиссии

  

 

Вчера состоялось первое рабочее заседание Конституционной комиссии. Николай Онищук, ректор Национальной школы судей Украины, член Конституционной комиссии также принял участие в заседании. С «Юридической практикой» Николай Онищук поделился своими впечатлениями от первого заседания Комиссии и рассказал о ее дальнейшей работе:

«6 апреля с.г. начала работу Конституционная Комиссия, созданная в качестве специального вспомогательного органа при Президенте Украины. Как следует из доклада Президента, а именно он выступает заказчиком этой работы Комиссии, приоритеты ее деятельности сосредоточены в трех направлениях. Первый — конституционное обеспечение судебной реформы. Второй — децентрализация государственного управления, конституционная реформа системы организации государственной власти на региональном уровне, включая расширение прав общин и конституционное обеспечение их полномочий. Третье направление — приведение объема и содержания конституционных прав и свобод граждан к международным стандартам в этой сфере.

Работа Конституционной комиссии, скорее всего, будет иметь достаточно динамичный характер, поскольку соответствующие предложения относительно конституционного усовершенствования должны быть представлены на рассмотрение Президента уже в начале осени.

В организационном плане работа Комиссии будет осуществляться в соответствии с указанными направлениями и будет сосредоточена в трех рабочих группах, примерно по 20 членов в каждой. Участие в работе одной рабочей группы не исключает возможности приобщаться к работе другой группы (возможно, с правом совещательного голоса.)

Есть основания считать, что работа Конституционной комиссии будет эффективной, поскольку не стоит задача изменить форму правления в стране, она должна остаться парламентско-президентской. Как известно, это основной политический раздражитель, который мешал парламенту принимать эффективные решения относительно изменений в Конституцию.

Таким образом, основное внимание Комиссии будет сосредоточено на вопросах, в отношении которых общество и политические круги достигли консенсуса или близки к нему. В частности, речь идет о конституционных изменениях касающиеся порядка назначения и увольнения судей, доступа к судейской профессии (в части возрастных и квалификационных цензов), пересмотр порядка формирования Высшего совета юстиции и его компетенции, устранение дублирования функций ВСЮ и Высшей квалификационной комиссии судей Украины, переход к трех звеньевой организации судебной власти. Решение этих вопросов, в силу их многолетнего обсуждения в обществе, может быть поддержано парламентом.

Что касается конституционной реформы сферы государственного управления, то здесь речь идет, в первую очередь, о совершенствовании системы сдержек и противовесов, — то есть достижении гармонии в функционировании государственного аппарата и удешевления его стоимости для общества. Украинское государство все еще слишком дорого стоит для граждан, особенно учитывая реалии, связанные с девальвацией национальной валюты.

Позитивные ожидания в деятельности Конституционной комиссии также связаны с тем, что не является конституционной задачей рассмотрение вопроса федерализации, и не ставятся под сомнение основы унитарности государства. То есть под децентрализацией понимается, что средствами конституционного регулирования будет осуществлена передача финансовых ресурсов и полномочий в общины, которые будут ответственными за качество жизни граждан на местах. Также не рассматривается и изменение регулирования основ государственной языковой политики — украинский язык останется единственным государственным языком».