Національна школа суддів України

Институт конституционной жалобы существенно изменит структуру КСУ, — ректор НШСУ Н.Онищук // Юридическая Практика

Институт конституционной жалобы существенно изменит структуру КСУ, — ректор НШСУ Н.Онищук

Н.Онищук: субъектом права на конституционную жалобу будет лицо, которое считает, что примененный в окончательном судебном решении по его делу закон противоречит КонституцииН.Онищук: субъектом права на конституционную жалобу будет лицо, которое считает, что примененный в окончательном судебном решении по его делу закон противоречит Конституции

 

«Введение института конституционной жалобы обуславливает изменение структуры самого Конституционного Суда Украины (КСУ)», — об этом вчера на заседании Совета по вопросам судебной реформы в рамках презентации ключевых новаций проекта закона «О Конституционном Суде Украины» заявил ректор Национальной школы судей Украины (НШСУ) Николай Онищук. Он рассказал об изменениях, которые произойдут в части организации деятельности КСУ. Так, планируется создать Большую палату КСУ (в ее состав будут входить все судьи), два Сената (по 9 судей в каждом) и 6 (по три человека) коллегий судей. «Большая палата КСУ и коллегии судей будут работать над представлениями и обращениями относительно конституционности законов и толкования конституционных норм, а Сенаты будут сосредоточены на рассмотрении конституционных жалоб», — пояснил г-н Онищук.

Субъектом права на конституционную жалобу, по словам Николая Онищука, будет лицо, которое считает, что примененный в окончательном судебном решении по его делу закон (или его отдельные нормы) противоречат Конституции Украины. Как отмечалось, инициатором подачи конституционной жалобы не может быть юридическое лицо публичного права и юридическое лицо, основанное на государственной форме собственности. Также предлагается ввести институт обеспечительного приказа.

Следует отметить, что эти и другие новации проекта закона «О Конституционном Суде Украины» будут предметно обсуждаться завтра (место проведения: г. Киев, ул. Григория Сковороды, 2, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Музей, 2 этаж; начало — 15.00.) в рамках первого раунда экспертной дискуссии.