Національна школа суддів України

НШСУ уже готовится к внедрению анкеты, которая будет заполняться преподавателями по результатам подготовки судей, — Н.Онищук // «Юридическая практика»

Еженедельная газета «Юридическая практика»

Национальная школа судей Украины уже готовится к внедрению анкеты, которая будет заполняться преподавателями по результатам подготовки судей, — Н.Онищук

 


Среди новелл Закона Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» есть положения, которые предусматривают регулярное оценивание судьи на протяжении пребывания на должности. Целью проведения такой оценки является выявление индивидуальных потребностей судьи по совершенствованию, стимулированию его к поддержанию квалификации и профессионального роста.

Ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук в комментарии для «Юридической практики» отметил, что тема анкетирования опирается на современный европейский опыт и должна дополнить уже существующую в учебном процессе систему обратной связи, когда судьи оценивают уровень изложенных им тем, мастерство преподавателя, доступность и практичность полученных знаний. Новый вид контроля — оценка преподавателя — поможет лучше понять, как усвоил судья материал. Ранее в сертификате указывалось, что судья прослушал тот или иной курс, — говорит г-н Онищук, — отныне будет понятно, получил ли он новые знания и как оценивается его обучение.

«Национальная школа судей Украины уже готовится к внедрению анкеты, которая будет заполняться преподавателями (тренерами) по результатам подготовки судей. Подготовка анкет базируется на научной основе и современной методологии и будет осуществляться в сотрудничестве с Институтом педагогики Академии педагогических наук Украины и Международной общественной организацией «Универсальная экзаменационная сеть» (при поддержке USAID)» — рассказывает Николай Онищук.

Введение такой анкеты г-н Онищук считает актуальным и реальным, поскольку результаты регулярного оценивания будут составляющей частью судейского досье и будут учитываться при рассмотрении вопроса об избрании судьи бессрочно и его дальнейшего карьерного продвижения.

«Порядок и методологию оценки судьи еще должны утвердить Высшая квалификационная комиссия судей Украины по согласованию с Советом судей Украины. Именно органы судебного управления и самоуправления должны определить и механизмы независимого оценивания общественными объединениями работы судьи в судебных заседаниях.

Национальная школа судей как единственный уполномоченный государством орган проведения научных исследований по вопросам совершенствования судопроизводства готова предоставить всю необходимую помощь, для создания системы эффективного оценивания деятельности судьи», — отмечает Николай Онищук.