Національна школа суддів України

Немецкий опыт в отечественной судебной системе // Судебно-юридическая газета


Немецкий опыт в отечественной судебной системе

16 марта 2016 | Судебная система

 

14-18 марта 2016 года ректор Николай Онищук во главе делегации Национальной школы судей Украины будет находится с визитом в Германии.

Визит работников Национальной школы судей Украины посвящен теме «Юридические экзамены, отбор судей, оценки профессиональной деятельности судей и повышения их квалификации», а его организатором является Немецкий Фонд международного правового сотрудничества.

Визит предусматривает встречу, где состоится профессиональное общение по структуре и порядке деятельности учреждения и организации повышения квалификации судей в Германии.

Программой визита запланированы встречи в Министерстве юстиции земли Северный Рейн-Вестфалия. Целью общения будет выяснение задач и структуры этого ведомства с экзаменов в сфере юстиции, порядок проведения экзаменов, правовая защита от решений по результатам экзаменов. В ходе встреч обсуждения будут также касаться тем отбора кандидатов, назначения на должность судьи и карьерного роста судей с точки зрения министерства юстиции.

Делегация также посетит Высший суд земли в городе Кельне, в котором представители немецкого правосудия расскажут о критериях отбора кандидатов на должность судьи, оценке профессиональной деятельности судей, повышении квалификации судей на рабочих местах.

Ожидается, что полученный и проанализированный немецкий опыт будет способствовать совершенствованию отечественной системы отбора и подготовки кандидатов на должность судьи, оценке профессиональной деятельности судей и повышению их квалификации.

Судебно-юридическая газета