Національна школа суддів України

НШСУ проводит подготовку судей Высшего административного суда Украины // Еженедельная газета «Юридическая практика»

Еженедельная газета «Юридическая практика»

НШСУ проводит подготовку судей Высшего административного суда Украины

21 марта с.г. в Киеве Национальная школа судей Украины начала подготовку судей Высшего административного суда Украины. Приветственными словами подготовку открыли ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук и исполняющий обязанности председателя Высшего административного суда Украины Михаил Цуркан. Об этом редакции «ЮП» сообщила пресс-служба НШСУ.

Обращаясь к судьям, ректор Национальной школы судей Украины отметил важность роли административной юстиции в защите прав и свобод граждан. Единственное в государстве, что позволяет обществу контролировать деятельность публичной власти – является именно административная юстиция. Поэтому роль административных судов в защите прав и свобод граждан должна расти, подчеркнул Николай Онищук.

Ректор рассказал, что программа подготовки судей кассационной инстанции формировалась по актуальным для судей вопросам, осветить которые были приглашены ведущие специалисты. Так, перед судьями Высшего административного суда Украины выступит судья Европейского суда по правам человека в отставке, доктор юридических наук, профессор Владимир Буткевич и адвокат, правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека в 2012-2013 годах Назар Кульчицкий.

Во время занятий будут изучены следующие вопросы:

• Европейская система защиты прав человека. Применение Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и практики Европейского суда по правам человека в практике административных судов.

• Правовые позиции Европейского суда по правам человека, изложенные в решениях Европейского суда по правам человека, которые получили статус окончательных. Закон Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека». Практическое применение решений Европейского суда по правам человека в административном судопроизводстве.

• Применение Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и практики Европейского суда по правам человека в практике административных судов.

В общем в программе подготовки запланировано проведение шести подобных занятий. По отдельной программе будет проводиться подготовка судей по палатам в формате круглых столов (тематических семинаров).