Національна школа суддів України

ОБСЕ поддерживает движение НШСУ в направлении обеспечения судов качественно подготовленными кадрами // Право -TV

ОБСЕ поддерживает движение НШСУ в направлении обеспечения судов качественно подготовленными кадрами
14:55, 30 января 2014

Движение НШСУ в направлении обеспечения судов качественно подготовленными кадрами вполне поддерживается со стороны ОБСЕ.

29 января 2014 состоялась встреча ректора Национальнои школы судей Украины Николая Онищука с Послом, Координатором проектов ОБСЕ в Украине госпожой Мадиной Джарбусиновой.

Во встрече принимали участие проректор Национальной школы судей Украины по научно-исследовательской работе Наталья Шуклина, начальник отдела международных связей Татьяна Пустовойтова и национальный менеджер проектов Координатора проектов ОБСЕ в Украине Наталия Ступницкая.

Встречи, которая состоялась предшествовали годы сотрудничества, поэтому стороны смогли обсудить как уже полученные результаты, так и дальнейшие совместные планы. Обратившись к истории сотрудничества между НШСУ и Координатором проектов ОБСЕ, Николай Онищук высоко оценил уровень сотрудничества, отметив, что оно всегда воплощалось в проектах, которые отвечали требованиям времени и потребностям судейского образования. Эти проекты, в частности, касались вопросов обучения судей административных судов при их становлении и развитии, применению европейских инструментов защиты прав человека. При поддержке ОБСЕ зарождалась система анонимного тестирования кандидатов на должность судьи в Украине. Було отмечено, что сотрудничество в сфере административной юстиции и защиты прав человека, должно быть продолжено и в будущем.

Ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук рассказал о состоянии и перспективах развития системы подготовки судейских кадров в Украине, которые нуждаются в законодательных изменениях. Ректор подробно остановился на стратегических направлениях институционального развития НШСУ, отметив, что приоритетом сейчас является подготовка кандидатов к судейской профессии, качественное обновление учебных программ и методик преподавания.

В свою очередь, Координатор проектов ОБСЕ в Украине госпожа Мадина Джарбусинова тоже отметила эффективность сотрудничества с НШСУ, положительно высказалась о намерении руководства Школы и заверила в поддержке стремлений к совершенствованию системы подготовки судейских кадров. Сегодняшняя встреча, по словам госпожи Посла, особенно актуальна, несмотря на то, что сейчас Координатором проектов ОБСЕ в Украине начато планирование деятельности на 2015 год, а сотрудничество по программе «Верховенство права и права человека » является одной из приоритетных.

Таким образом, движение НШСУ в направлении обеспечения судов качественно подготовленными кадрами полностью поддерживается со стороны ОБСЕ.