Національна школа суддів України

Одномоментно поменять 8 тыс. судей невозможно, поскольку это приведет к остановке рассмотрения огромного количества судебных споров, - Н.Онищук, ректор Национальной школы судей Украины // Юридическая Практика

Еженедельная газета «Юридическая практика»

Одномоментно поменять 8 тыс. судей невозможно, поскольку это приведет к остановке рассмотрения огромного количества судебных споров, - Н.Онищук, ректор Национальной школы судей Украины

  

 

Реформа судебной системы обсуждается со всех сторон и наиболее радикальные заявления о полном обновлении судейского корпуса продолжают находить поддержку, как среди юристов, так и среди широких слоев населения. Достаточно в связи с этим вспомнить петицию Президенту Украины о полном обновлении судейского корпуса по примеру патрульной полиции, которую поддержали больше 27 тысяч человек. Однако стоит не забывать, что страны европейского континента не имеют успешного опыта тотального обновления судебной системы.

Ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук в своем комментарии для «Юридической практики» отметил следующее:

«Очевидно, что обновление судейского корпуса является составной комплексных мероприятий по реформированию правосудия. В то же время необходимо понимать, что одномоментно поменять восемь тысяч судей невозможно, поскольку это приведет к остановке рассмотрения огромного количества судебных споров.

Поэтому, такое обновление судейского корпуса должно происходить через механизмы аттестации судей (их квалификационное оценивание). Положения проекта изменений в Конституцию Украины в части правосудия, утвержденного Конституционной Комиссией, содержат соответствующие возможности для этого. В частности, судья может быть освобожден от должности по критериям этичности, непрофессионализма, недобросовестности. Кроме того, обновляется конституционное регулирование процесса назначения судей и квалификационных требований к судье».