Національна школа суддів України

Проект закона о восстановлении доверия к судам нужно доработать, – НШСУ // Еженедельная газета «Юридическая практика»

Еженедельная газета «Юридическая практика»

Проект закона о восстановлении доверия к судам нужно доработать, – НШСУ

Важно привлечь к законотворческой работе по этому вопросу лучших украинских и мировых экспертов, – Николай ОнищукВажно привлечь к законотворческой работе по этому вопросу лучших украинских и мировых экспертов, – Николай Онищук

Во время совместной встречи представителей проектов международной технической помощи, которые работают в сфере укрепления верховенства права, и их украинских партнеров – представителей судейского сообщества и профессиональных общественных организаций состоялся обмен мнениями о проведении люстрации в судебной системе.

Как сообщила редакции «ЮП» пресс-служба Национальной школы судей, к разговору были приглашен общественный активист Егор Соболев, уполномоченный Советом Всеукраинского объединения «Майдан» возглавить люстрационный комитет, который рассказал о своем видении работы комитета и подходах к выработке механизмов люстрации. Встреча состоялась по инициативе Проекта USAID «Справедливое правосудие».

От Национальной школы судей Украины на встрече присутствовали: ректор Николай Онищук, проректор Наталья Шуклина и начальник отдела международных связей Татьяна Пустовойтова.

Ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук отметил, что существует четкий запрос общества на очистку правоохранительных и судебных органов от лиц, запятнавших себя умышленным нарушением прав человека и принципов верховенства права в своей деятельности, осуществляя незаконные действия, а то и совершая преступления, принимая неправомерные решения.

Одновременно, принимая закон о люстрации, действовать необходимо взвешенно, чтобы нельзя допустить ошибок и превратить процесс люстрации в сведение счетов и наказание невиновных, считают в НШСУ. Анализируя проект Закона о восстановлении доверия к судебной системе Украины, Николай Онищук отметил, что проект нуждается в существенной доработке по определению четких критериев и процедуры проведения проверки деятельности судей, включая гарантии надлежащей правовой процедуры, предотвращения злоупотреблений и т.д. Также важно привлечь к законотворческой работе по этому вопросу лучших украинских и мировых экспертов, уверяют в НШСУ.