Національна школа суддів України

Реформирование никаких угроз для административной юстиции не несет, – ректор НШС Украины Н.Онищук // Юридическая практика

Еженедельная газета «Юридическая практика»

Реформирование никаких угроз для административной юстиции не несет, – ректор НШС Украины Н.Онищук

 


Сегодня в гостинице «Русь» проходит международная конференция «Административная юстиция: достижения и перспективы», организованная Высшим административным судом Украины (ВАСУ), общественными организациями «Ассоциация административных судей», Ассоциацией адвокатов Украины, «Ассоциация налоговых советников» и платформой Taxlink. Мероприятие проходит при участии генерального секретаря «Европейской ассоциации административных судей» Эдит Целлер, президента Ассоциации административных судей Австрии Зигфрита Кьонихсхофера и др.

Открывая мероприятие заместитель председателя ВАСУ Михаил Цуркан заявил, что несмотря на законодательные изменения, административная юстиция имеет право на жизнь. В свою очередь президент ОО «Ассоциация административных судей» Александр Пасенюк отметил странную закономерность: всегда ключевые изменения вопросов судоустройства решаются без участия представителей этой сферы — судей.

И.о. председателя ВАСУ Михаил Смокович озвучил цифры: за время существования административные суды рассмотрели около 10 млн дел. Он имеет опасения относительно судейской независимости в связи с последними изменениями законодательства и призвал коллег «отстаивать свою профессию».

В свою очередь председатель Совета судей Украины призвала ВАСУ взвешенно подходить к решению дел судей, которые обращаются в суд за защитой своих прав и свобод. Ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук убежден, что конституционная реформа, а с ней и судебная никаких угроз для административной юстиции не несет: админюстиция остается целостной институцией во главе с кассационным судом. «Изменения в Конституцию Украины потенциально не ослабили этот институт», - отметил Николай Онищук.

Председатель ВККС Сергей Козьяков посоветовал судьям административных судов следовать не только принципу законности, но развивать в своих решениях принцип верховенства права. Он признал, что ВАСУ вынес много решений против Комиссии, но подчеркнул, что решения уважаются и исполняются. Г-н Цуркан сделал ремарку: «Уважение к нашим решениям обусловлено, наверное, не только тем, что они окончательные?!». «Обратите внимание, я же так не сказал», — парировал г-н Козьяков.

Президент ОО «Ассоциация налоговых советников» Даниил Гетманцев отметил, что роль административной юстиции в государственном построении сложно переоценить. Без надлежащего и эффективного административного судопроизводства не будет ни реформ, ни демократии.

В свою очередь президент Ассоциации адвокатов Украины Олег Рачук заверил присутствующих в том, что адвокатура заинтересована в последовательном и системном завершении реформирования органов правосудия.