Національна школа суддів України

"Школьная фора"/ інтерв'ю Н.Г.Шукліної та О.П.Кучинської газеті "Юридична практика"/ № 37 (820) від 10 вересня 2013 року


Еженедельная газета «Юридическая практика»

Школьная фора

Кандидаты в судьи получили преимущество перед своими предшественниками — спецподготовку. О ее нюансах рассказала в.и.о. ректора НШС Украины Наталия Шуклина

Наталия ШУКЛИНА довольна успеваемостью слушателей Национальной школы судей Украины, особенно дневной формы обучения, но это не означает, что процедура спецподготовки не нуждается в усовершенствовании

Кто-то в начале сентября только начинает учебный процесс, а кто-то с приходом осени его уже заканчивает. У одних за спиной пока только ранец, набитый книгами, а у других — багаж в виде юридического образования, трех лет стажа в сфере права и виды на судейское кресло. Впервые на Украине процедура отбора судейских кадров заработала в полную силу, ведь в процесс наконец-то включилась специальная подготовка кандидатов на должность судьи. И первый раз ряды национального правосудия начнут заполнять судьи «нового образца» — не только с теоретическими знаниями, приобретенными на ­университетской скамье, но и с определенным практическим опытом в судах четырех юрисдикций, правда, пока еще очень скудным.

Первые 630 кандидатов в судьи успешно прошли ­специальную подготовку и допущены Высшей квалификационной комиссией судей Украины к квалификационному экзамену, который будет проходить 9, 19-20 сентября с.г. в г. Киеве. Именно этот экзамен и станет лакмусовой бумажкой всей спецподготовки. Оставят ли «спецкандидаты» со своим рейтингом далеко позади более 700 кандидатов-резервистов, остается только гадать. Но уже сегодня можно говорить, что учителя довольны своими воспитанниками, хотя процедура специальной подготовки нуждается в усовершенствовании.

Каких дисциплин не хватило слушателям Национальной школы судей (НШС) Украины? Почему полгода — слишком малый срок для обучения кандидатов в судьи? Зачем необходимо повышать возрастной ценз кандидатов в судьи? На эти и другие вопросы в интервью «Юридической практике» ответили временно исполняющий обязанности ректора НШС Украины Наталия Шуклина (Н.Ш.) и проректор по подготовке кадров для судебных органов НШС Украины Оксана Кучинская (О.К.).

 

— Наталия Георгиевна, как прошла специальная подготовка, и чем она отличается от юридического образования в вузах?

Н.Ш.: На Украине специальная подготовка кандидатов на должность судьи была проведена впервые, и не без гордости отметим, что прошла она успешно. Обучение проводилось как на дневной, так и на заочной формах. На дневной форме обучалось 147 слушателей, а на заочной — 483. В соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) своим решением определила четыре ведущих вуза, в которых проводилась полугодовая подготовка кандидатов в судьи: Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный университет «Одесская юридическая академия», Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого». Хотелось бы отметить, что в этих вузах проводилась только теоретическая часть подготовки, а практическая часть — стажировка слушателей проходила в судах первой инстанции, Государственной судебной администрации Украины и в органах государственной исполнительной службы.

При проведении специальной подготовки мы отошли от классики теоретического обучения, программа отличалась от университетской. Весь процесс обучения строился на ключевой идее специальной подготовки — обучение с целью формирования у кандидатов профессиональных умений и навыков, необходимых для работы судьи, высокой моральности и профессиональной культуры. Потому в качестве лекторов выступали действующие судьи, судьи в отставке, а также преподаватели вузов. Хотелось бы отметить и то, что подготовка проходила с широким использованием интерактивных форм и методов обучения. Кроме того, во время стажировки в судах со слушателями работали судьи-наставники, которые передавали свой бесценный опыт будущим судьям.

Таким образом, мы сделали все возможное, чтобы проводимая подготовка кандидатов на должность судьи была максимально практически направленной.


— Оксана Петровна, какие недостатки были выявлены при апробации первой специальной подготовки кандидатов в судьи? Какие достоинства стоит подчеркнуть?

О.К.: Проведение первой специальной подготовки кандидатов в судьи позволило сделать определенные выводы.

Для успешного прохождения подготовки слушатель должен был набрать как минимум 120 баллов (максимальный балл 240). Хотелось бы отметить, что все кандидаты добросовестно подошли к обучению и, как результат, пересекли нижний предел. И лишь двое слушателей были отчислены, да и то по собственному желанию. Ни разу не стоял вопрос о наложении на слушателей дисциплинарных взысканий.

8 сентября с.г. состоится торжественное вручение свидетельств слушателям дневной и заочной форм обучения. НШС Украины надеется на то, что кандидаты с достоинством пройдут следующий этап отбора — квалификационный экзамен, который уже 9 сентября с.г. проводит ВККС. Это станет еще одним подтверждением эффективности и высокого качества специальной подготовки.

Так как подготовка проводилась в четырех городах Украины, то для обеспечения процесса подготовки за каждым регионом был закреплен куратор из числа ведущих специалистов НШС Украины. За организацию спецподготовки в Одессе отвечала начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности Высшего совета юстиции НШС Украины Оксана Шамрай, в Харькове — проректор по обеспечению организационной деятельности НШС Украины Владимир Мазурок, во Львове — начальник отдела организации специальной подготовки кандидатов на должность судьи НШС Украины Анатолий Костенко, а Киев был закреплен за Оксаной Кучинской.

Кураторы, судьи-наставники, а также слушатели в своих мнениях сходятся в едином — срок обучения в НШС Украины необходимо увеличить. Посудите сами: на стажировку в хозяйственном суде было выделено всего три дня, но другого выхода не было, мы стали заложниками законодательных рамок.


— Сколько времени занимает аналогичная подготовка кандидатов в судьи в других странах?

Н.Ш.: Международный опыт, в частности европейских стран, свидетельствует о том, что минимальный срок подготовки будущих судей составляет год, а то и два-три года! Во Франции, например, обучают три года, в Испании — два.

Мы очень хотим, чтобы наши слушатели проходили стажировку также и в учреждениях пенитенциарной системы. Так, во Франции кандидаты проходят месячную подготовку в местах лишения свободы. И такой опыт поучителен, потому что судья, вынося приговор, должен понимать, в каких условиях будет отбывать наказание осужденный. Может, тогда судья дважды подумает, прежде чем назначить несовершеннолетнему ребенку наказание в виде ограничения свободы.


— Может, следует изменить программу специальной подготовки? Какие-то дисциплины исключить, а другие, наоборот, добавить?

Н.Ш.: Более детально на этот вопрос мы сможем ответить после осуществления анализа проведенной специальной подготовки. Учитывая позитивный международный опыт, а также пожелания судейского общества, нам бы хотелось ввести в программу подготовки такие дисциплины, как психологическая адаптация к профессии судьи, корпоративный дресс-код.


— Вы упомянули о добросовестности слушателей. А добросовестно ли подошли к своим обязанностям преподаватели и особенно судьи-наставники?

О.К.: Большая работа была проделана ВККС и НШС Украины для формирования преподавательского состава из числа судей, ученых и преподавательского состава вузов. И пользуясь возможностью, хотим поблагодарить их за то, что они откликнулись на наше предложение и отнеслись к выполнению этой нелегкой задачи очень ответственно. Мы очень признательны всем тем, кто принимал участие в подготовке будущих судей.

Отдельная благодарность судьям-наставникам, ведь никто из них не был освобожден от исполнения основных обязанностей по рассмотрению дел. Однако понимая, что за кандидатами на должность судьи стоит будущее судебной системы, они не отказались поделиться с ними своим бесценным опытом.


— Нашумевший законопроект об уменьшении стипендий слушателям не был принят, но не исключено, что парламентарии к нему еще вернутся. Как вы считаете, сколько должен получать слушатель?

Н.Ш.: Стипендия в размере не менее двух третьих должностного оклада судьи местного суда общей юрисдикции — это много. Для сравнения: помощники судей, работая с утра до вечера, получают около 1200 гривен. Поэтому, может быть, будет логичным, если стипендия слушателя НШС Украины будет приравниваться к зарплате сотрудника аппарата суда.


— Правда ли, что слушатели жаловались на то, что во время прохождения спецподготовки за ними не сохранялось место работы?

О.К.: Действительно, такие проблемы были у слушателей как дневной, так и заочной форм обучения. Трудовое законодательство предусматривает для заочного обучения в вузах 40 рабочих дней в год. Данный вопрос возник в связи с тем, что на НШС Украины не распространяется законодательство о высшем образовании. Мы пытались уложиться в эти сроки, но слушателям все равно пришлось взять несколько дней отпуска за свой счет.


— Среди слушателей НШС Украины были те, кто едва переступил установленный возрастной ценз — 25 лет. Как вы считаете, молодые судьи справятся с грузом ответственности, который несет в себе судейская профессия?

Н.Ш.: Всем известно, что подготовлен проект изменений в Конституцию Украины в раздел 8 «Правосудие», которым, в частности, предлагается увеличение возрастного ценза до 30 лет. Мы приветствуем такую инициативу. Человек, избирающий профессию судьи, должен быть зрелым, иметь как профессиональный, так и жизненный опыт. Только гармоничное соединение этих качеств позволит на надлежащем профессиональном уровне вершить правосудие.

Что касается 25-летних кандидатов, я не могу говорить об их профессиональном уровне, его наглядно продемонстрируют результаты квалификационного экзамена. Учились все хорошо, претензий ни к кому нет, но как они себя покажут в работе — другой вопрос. Ранний возраст, непонимание многих жизненных процессов могут повлиять на их поведение. Но это уже вопрос не к нам. Это вопрос времени.

В завершение скажу, что без преувеличения знаменательное для украинской судебной системы событие — организация и проведение специальной подготовки кандидатов на должность судьи — запомнилось качественным преподаванием и наставничеством, организованностью процессов подготовки и ответственным подходом, а также добрым отношением слушателей и преподавателей друг к другу.


(Беседовала Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ, 
«Юридическая практика»)




Джерело: «Юридическая практика»