Національна школа суддів України

Юридична Практика // В НШСУ намерены увеличить продолжительность подготовки будущих судей

В НШСУ намерены увеличить продолжительность подготовки будущих судей

Обновление системы подготовки судей является одной из важных составляющих обеспечения качественного правосудия на Украине, – ректор НШСУОбновление системы подготовки судей является одной из важных составляющих обеспечения качественного правосудия на Украине, – ректор НШСУ

В Национальной школе судей Украины состоялась встреча ректора Николая Онищука с руководителем проекта USAID «Справедливое правосудие» Дэвидом Воном. Ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук довел до представителей Проекта собственное видение институционального развития учреждения, отметив, что обновление системы подготовки судей является одной из важных составляющих обеспечения качественного правосудия на Украине, поднятия авторитета судей и судебной власти.

Как сообщает редакции «ЮП» пресс-служба НШСУ, Николай Онищук отметил, что приоритетом является создание на Украине системы подготовки судей, которая станет модельной для стран Восточного партнерства и СНГ. Достижения столь амбициозной цели потребует не только значительных организационных усилий , но и должно опираться на соответствующую законодательную поддержку. Так, на законодательном уровне должна быть увеличена продолжительность такой подготовки.

Николай Онищук выразил мнение, что очень важно, чтобы представители Проекта способствовали популяризации такого видения в экспертной и политической среде, как необходимого и прогрессивного для развития судейского образования и системы судоустройства в стране. Совместными усилиями, при поддержке руководства государства нам удастся достичь этой цели и обеспечить судебную власть высококачественными кадрами – резюмировал ректор Национальной школы судей Украины.

Представители Проекта, в свою очередь, отметили, что разделяют цели и задачи, которые Национальная школа судей Украины ставит перед собой, и готовы активно способствовать их реализации.