Добор и оценивание будут проходить одновременно // Судебно-юридическая газета
Добор и оценивание будут проходить одновременно

Как стало известно «Судебно-юридической газете», в ВККС хотят ускорить процессы, связанные с наполнением судов кадрами и оцениванием действующих судей.
Так, уже 30 октября кандидаты в местные суды сдадут тесты на знание права и украинского языка. Эти тесты пройдут в один день, поскольку отыскать в Украине помещение, которое может принять одновременно такое количество кандидатов (около 5 тыс.) достаточно непросто. Впрочем, подсчет баллов будет происходить раздельно — устанавливаться, смог ли кандидат преодолеть проходной балл (75%) при сдаче теста по праву, а также по украинскому языку.
Затем будет сформирован т. н. «пул» кандидатов, преодолевших проходной балл, подсчитают суммарный балл, и 600-650 человек смогут попасть на обучение в Национальную школу судей.
Дистанционная форма спецготовки в Национальной школе судей для кандидатов в местные суды не предусмотрена. Тем, кто будет зачислен слушателями в Национальную школу судей, скорее всего, придется уволиться с основной работы. Как отметил ректор Национальной школы судей Николай Онищук, судью, как и врача, необходимо готовить только стационарно. Поэтому даже кандидатам из числа помощников судей (а таких подало документы около 2500 человек) придется, хотя бы временно, попрощаться с основной работой.
50% будут проходить спецподотовку в Киеве, остальная половина — в Одессе, Харькове, Львове.
Также к концу месяца ожидается запуск конкурса в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности. Правда, для этого необходим указ Президента Украины о его создании. Национальная школа судей уже готовит соответствующие задания для кандидатов в этот суд.







 Вища кваліфікаційна комісія суддів України
Вища кваліфікаційна комісія суддів України Сайт Президента України
Сайт Президента України Верховна Рада України
Верховна Рада України Урядовий портал
Урядовий портал Судова влада України
Судова влада України Вища рада правосуддя
Вища рада правосуддя