Національна школа суддів України

Новый подход к формированию профессии судьи искали в рамках научно-практической конференции // СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

Новый подход к формированию профессии судьи искали в рамках научно-практической конференции

4 ноября 2014 | Выбор редакции


Сегодня начала свою работу Международная научно-практическая конференция на тему: «Национальные стандарты судебного образования: профессиональная психологическая подготовка».

Это мероприятие организовано при сотрудничестве с Национальной школой судей Украины и с Институтом психологии им. Г. С. Костюка Национальной академии педагогических наук Украины. В рамках Проекта Совета Европы «Усиление независимости, эффективности и профессионализма судебной власти в Украине» при финансовой поддержке Правительства Швеции.

Целью конференции в целом стал обмен опытом и наработками относительно внедрения национальных стандартов судебного образования, и в частности обсуждение вопросов обеспечения психологической готовности к судебной деятельности, а также профилактики судебной деформации и недопущения развития синдрома профессионального выгорания для кандидатов на должность судьи.

В ходе дискуссии свое мнение относительно состояния судебного образования в Украине, а также, критические замечания по данной теме смогли высказать представители судебной сласти, представители научных и исследовательских учреждений, международные эксперты, представители неправительственных организаций. «Нет ВУЗа в котором готовили бы судей со студенческой скамьи. Судья формируется в своей среде»- отметил в своем выступлении участник круглого стола главный научный сотрудник Национальной школы судей Украины Юрий Ирхин, завершая свой доклад на тему: Актуальность психологического сопровождения профессиональной деятельности. И действительно деятельность судьи во многом зависит не только от его профессиональных знаний и опыта, но и от моральных, этических и человеческих качеств.

СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА