Національна школа суддів України

Состоялось заседание обновленного состава Научно-методического совета НШСУ// «Юридическая практика»

Еженедельная газета «Юридическая практика»

Состоялось заседание обновленного состава Научно-методического совета НШСУ

17 апреля с.г. состоялось заседание Научно-методического совета Национальной школы судей Украины. Открывая заседание, ректор Национальной школы судей Украины Николай Онищук отметил, что Научно-методический совет представлен в обновленном составе. Так, в него вошли не только работники НШСУ, но и известные ученые, представляющие ведущие юридические вузы Украины, а также высокоуважаемые судьи-практики.

Ректор коротко остановился на основных направлениях деятельности Школы, которые сейчас рассматриваются как приоритетные. В частности, это и существенное реформирование системы специальной подготовки, и повышения уровня осуществления научно-исследовательской деятельности, осовременивание программ подготовки действующих судей. Также ректор отметил, что наряду с подготовкой судей высших специализированных судов, которую Школа провела впервые в этом году, планируется также проведение учебных мероприятий и для судей Верховного Суда Украины.

Ректор отметил, что основной задачей для членов совета является повышение уровня научно-методической проработки как Программы специальной подготовки, так и Программы анонимного тестирования кандидатов на должность судьи. Эти документы должны демонстрировать высокие стандарты и быть инструментами для отбора лучших юристов и превращения их в высокопрофессиональных судей, резюмировал Николай Онищук.

Во время заседания, проректор по научно-исследовательской работе Наталья Шуклина рассказала об осуществлении научно-исследовательской деятельности в Национальной школе судей Украины, как составной Стратегического плана развития учреждения на 2014-2018 годы. Вопрос научной деятельности в судебной сфере вызвал дискуссию среди членов Научно-методического совета. В частности, было констатировано, что судебное право в последнее время формируется в отдельную отрасль права и исторической задачей НШСУ является создание и развитие этой отрасли. Отмечалось, что научные исследования в Школе должны базироваться на судебной практике, а их результат должен быть направленным, прежде всего, на решение вопросов, которые возникают в повседневной деятельности судей. Дискутировались темы научного поиска путей восстановления доверия к судебной системе.

В итоге обсуждения было отмечено, что именно НШСУ, в соответствии с возложенными на нее обязанностями, должна стать центром научно-методического обеспечения деятельности судебной системы в целом.

Участникам заседания была презентована обновленная Программа анонимного тестирования (экзамена) кандидатов на должность судьи на выявление уровня общих теоретических знаний в области права. Николай Онищук отметил, что Программа обновлена содержательно и значительно усовершенствована терминологически.

Начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности Высшей квалификационной комиссии судей Александр Ищенко отметил, что в целом Программа является сбалансированной и отвечающей цели проведения анонимного тестирования кандидатов на должность судьи – выявление уровня их общих теоретических знаний в области права. Об этом свидетельствуют и отзывы внешних рецензентов Программы.

В свою очередь, проректор по подготовке кадров для судебных органов Анатолий Костенко рассказал о том, как НШСУ будет делать из юриста судью. Господин Костенко представил обновленную Программу специальной подготовки кандидатов на должность судьи, содержание которой учитывает как прошлогодний опыт подготовки кандидатов на должность судьи, так и стратегию развития Национальной школы судей Украины. Отмечалось, что Программа предусматривает расширение практической части подготовки с соответствующим уменьшением ее теоретической части. Если раньше теория в программе преобладала, то сейчас три четверти Программы – это практическая подготовка.