Національна школа суддів України

НШСУ введет психологическую подготовку кандидатов на должность судей // СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

НШСУ введет психологическую подготовку кандидатов на должность судей


24 января 2014 между Национальной школой судей Украины и Институтом психологии имени Г.С. Костюка Национальной академии педагогических наук Украины подписан договор о сотрудничестве по вопросам внедрения психологической подготовки кандидатов на должность судей, а также осуществление научных исследований в области психологии судебной деятельности.

В соответствии с соглашением, основными направлениями сотрудничества будут:

- Разработка методик психологической диагностики пригодности кандидатов на должность судей в профессиональной деятельности, учебных курсов по психологии судейской деятельности, программ по психологии преподавательской деятельности для судей.

- Проведение научных исследований о психологических особенностей судебных процедур, психологических основ проведения отдельных судебных действий, психологических характеристик деятельности участников судебного процесса;

Также стороны будут сотрудничать в форме привлечения к преподавательской деятельности в НШСУ специалистов Института, подготовки специалистов по вопросам судебной психологии, проведение совместных научно - методических и научно -практических мероприятий, направленных на совершенствование системы подготовки судейских кадров.

Руководство Национальной школой судей Украины выразило надежду, что такое сотрудничество в результате позволит сформировать дополнительные объективные критерии оценки кандидата, его квалификации и готовности работать судьей.

СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА