Національна школа суддів України

Закон і Бізнес // Головний у підготовці. Новий ректор НШС пообіцяв: у судовій системі працюватимуть лише достойні

Закон і Бізнес


Главный в подготовке

Новый ректор НШС пообещал: в судебной системе будут работать только достойные


«Моя деятельность будет направлена на повышение качества подготовки судейского корпуса», — заверил Н.Онищук.

№47 (1137) 23.11—29.11.2013
МАЙЯ БАЙРАК

Чуть больше года Национальная школа судей была без ректора. Его обязанности временно исполняла проректор по научно-исследовательской работе Наталия Шуклина. Недавно Высшая квалификационная комиссия судей поставила точку в кадровом вопросе — назначила руководителя структуры, занимающейся подготовкой судей.


В прошлом году, в начале октября, ВККС освободила от должности ректора НШС Василия Маляренко, назначенного 21.12.2010. Основанием для таких кад­ровых изменений стало его заявление об увольнении «по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами». После того как 9.10.2012 просьбу В.Маляренко удовлетворили, комиссия назначила проректора НШС по научно-исследовательской работе Н.Шуклину временно исполняющим обязанности ректора. На протяжении года этот вопрос не решался. Но ВККС нашла нужную кандидатуру, и заседание 18 ноября вошло в историю НШС как день назначения второго ректора.

Как выяснилось, был только один претендент на кресло руководителя. «Мы предлагаем, чтобы ректором НШС стал Николай Онищук», — сообщил председатель ВККС Игорь Самсин и зачитал краткую биографию кандидата.

«Есть ли у кого-то возражения или другие предложения?» — поинтересовался председатель комиссии у проректоров НШС. «На правах временно исполняющего обязанности ректора НШС могу сказать от имени всех нас, — отреагировала на реплику Н.Шуклина и продолжила: — Мы считаем, что лучшей кандидатуры на эту должность, чем Н.Онищук, нет и быть не может! Поэтому будем только рады работать с ним». У проректоров не было вопросов к кандидату, не выразили они и каких-либо сомнений в его квалификации. Мол, и знают давно, и работать приходилось. А вот члены комиссии интересовались: не передумал ли Н.Онищук, согласен ли занимать должность ректора НШС? Член ВККС Виктор Микулин даже задал конкретный вопрос: смогут ли в НШС работать научные работники? Однако кандидат в ректоры не спешил с ответом, объяснив, что «нужно выйти на заседание комиссии с комплексными предложениями, наработками, чтобы принять решение по этому вопросу». Н.Онищук отметил: «Важно, что НШС — единственный орган, занимающийся подготовкой судей, а не учебное заведение».

Больше вопросов к кандидату не было. После обсуждения за закрытыми дверями И.Самсин озвучил решение комиссии: «Назначить Н.Онищука ректором НШС». «Надеемся, наша совместная работа принесет хорошие результаты», — спрогнозировал И.Самсин.

Не удержался от прогнозов и новоназначенный ректор НШС. Он заверил: «Моя деятельность будет направлена на повышение качества подготовки судейского корпуса». Н.Онищук также пообещал поработать над вопросом доступа к профессии и сделать все возможное, «чтобы в судебной системе работали только достойные».