Національна школа суддів України

Закон і Бізнес // Учеба — не право, а обязанность

Закон і Бізнес


Учеба — не право, а обязанность

Сертификаты НШС получат только слушатели, посещавшие все занятия


№44 (1134) 02.11—08.11.2013
МАРИЯ ОПРЕНКО

Одним из резонансных вопросов на очередном заседании Совета судей общих судов стало прохождение служителями Фемиды обязательной подготовки в Национальной школе судей. Выяснилось, что некоторые слушатели отдают предпочтение «культурной программе», а это идет во вред занятиям. Чтобы положить конец прогулам, предложено выдавать документы о повышении квалификации только тем, кто прослушал все лекции.


Позитивный отчет

С докладом перед членами совета выступил проректор по обеспечению организационной деятельности НШС Владимир Мазурок. Он проинформировал, что подготовка судей осуществляется в соответствии с утвержденными типовыми графиками и планами, которые учитывают категорию слушателей, ведь в школе осуществляется подготовка судей всех уровней. Отдельная категория слушателей — представители Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Докладчик напомнил, что сейчас в школе 8 отделений, также действуют цент­ры подготовки судей на базе госпредприятий, созданных Государственной судебной администрацией. График подготовки в отделениях разрабатывается в соответствии с предложениями, поступающими от региональных отделений НШС, органов судейского самоуправления, судов и международных организаций, при поддержке которых может проводиться подготовка по определенному вопросу.

В программу включены как общетеоретические вопросы, так и вопросы су­дейской этики, дисциплинарной ответственности, а также касающиеся профилактики коррупционных правонарушений. В.Мазурок с гордостью подчеркнул, что в НШС высококвалифицированный преподавательский состав, к работе привлекают ведущих украинских и иностранных экспертов, следовательно, слушатели могут повысить профессиональный уровень и получить ответы на практические вопросы, которые больше всего их интересуют.

Прослушав информацию о достижениях НШС, перешли к обсуждению проблем...

Проблемы НШС

Так, В.Мазурок сообщил, что на начало года школа практически не получила предложений относительно количества судей, которые будут проходить подготовку, и поэтому вынуждена направлять в ГСАУ и апелляционные суды письма с просьбой подать кандидатуры тех, кто будет проходить подготовку согласно установленным графику и тематике.

Среди имеющих место проблем проректор также отметил недостаток помещений. Сейчас большинство занятий проводится на базе судов в рабочее время, а это создает неудобства как для работников суда, так и для тех, кто проходит обучение.

На заседание совета пришел и секретарь Высшей квалификационной комиссии судей Анатолий Марцинкевич. Он подтвердил, что проблемы в НШС существуют, в частности очень остро стоит вопрос размещения слушателей. А проректор по подготовке кадров для судебных органов Анатолий Костенко подчеркнул, что храмы Фемиды «должны пополняться достойными людьми», именно поэтому такое большое внимание уделяется условиям подготовки судей.

Представители учебного заведения также пожаловались членам совета, что руководители судов отказываются направлять судей для осуществления преподавательской деятельности, поскольку финансирование такого вида командировок не предусмотрено.

Прогульщик, берегись!

В свою очередь председатель совета Инна Отрош перевела разговор с внешних проблем на внутренние. Она подчеркнула, что сертификаты о прохождении обучения в НШС должны получать только те слушатели, которые посещали все занятия и, следовательно, получили необходимые знания и навыки. Однако, по ее словам, сертификаты получают все зарегистрировавшиеся, независимо от того, сколько академических часов реально потратили судьи на обучение. Хотя, как отметила И.Отрош, слушателей в полном составе можно увидеть разве что на первых лекциях курса, а на последних — меньше 1%.

«Государство выделяет средства на учебу и командировки судей, способствует повышению их профессионального уровня, а они в ответ повышают, так сказать, свой культурный уровень — посещают музеи и исторические места столицы», — возмущалась руководитель ССОС. Такая ситуация может негативно влиять на качество и объем полученной информации. «Лекторы-судьи заранее выделяют время для проведения занятий, уплотняют свой график, переносят рассмотрение дел, а выясняется — зря. Практически нулевая явка делает невозможным проведение полноценного занятия. Это в первую очередь констатация неуважения к преподавателю, который потратил свое время на подготовку», — заявила И.Отрош. Также она предложила ввести ответственность за непосещение занятий, поскольку прогулы являются нарушением положений ст.54 закона «О судоустройстве и статусе судей».

На замечание председателя ССОС со стороны представителей НШС никаких возражений не последовало. Это наталкивает на мысль, что озвученные проблемы известны руководству учебного заведения, более того, они до сих пор актуальны.

И все-таки обсуждение данного вопроса повестки дня завершилось на оптимистической ноте. Как подчеркнула И.Отрош, к отличным результатам может привести лишь взаимное уважение и взаимопонимание преподавателей школы и слушателей. Интересная подача материала лектором и актуальность темы — условия того, что слушатели хорошо усвоят информацию и будут использовать полученные знания в дальнейшей работе.

Несмотря на многочисленные замечания, которые прозвучали во время обсуждения вопроса, совет отметил и позитивные моменты в работе школы. В результате было принято решение оказать НШС помощь в совершенствовании деятельности. В частности, ССОС обязал председателей местных и апелляционных общих судов принять меры, направленные на неукоснительное выполнение судьями, назначенными на должность впервые, требований ч.6 ст.54 закона «О судоустройстве и статусе судей» относительно периодического прохождения обучения в НШС. Кроме того, председателю ССОС И.Отрош поручено обратиться в школу с запросом о предоставлении информации, касающейся проблем деятельности последней.

А нынешним и будущим слушателям НШС следует иметь в виду, что после вмешательства ССОС количество отчисленных за прогулы может стремительно увеличиться, ведь посещаемость станет одним из показателей надлежащего контр­оля со стороны руководства школы за дисциплиной.